В Челябинской епархии продолжается работа над историческим телепроектом

В субботу, 18 августа, вышла в эфир очередная телепередача, посвященная истории и культуре православия на Южном Урале. Она подготовлена пресс-службой Челябинской епархии. Проект поддержан субсидией правительства Челябинской области на реализацию мероприятий в области государственной национальной политики.

Исторический выпуск вышел в эфир на телеканале ОТВ-Челябинск в рамках программы «Преображение». Телезрители узнали о судьбах южноуральских храмов и духовенства в 1920-30-х годах. В съемках приняли участие челябинские эксперты: кандидат исторических наук, заместитель директора ОГАЧО Николай Александрович Антипин, кандидат культурологии, доцент ЧГИК Мария Львовна Шуб, краевед, автор книги «Верою побеждали» о гонения на Церковь в Челябинской области Анатолий Владимирович Лобашев, а также архивист Галина Николаевна Кибиткина.

Телепроект приурочен к столетию Челябинской епархии, которое будет отмечаться в сентябре 2018 года. Выпуск от 18 августа стал третьей исторической передачей, которую подготовила епархиальная пресс-служба. Первая была посвящена распространению православия на Южном Урале и учреждению Челябинской епархии в 1918 году, вторая – местной церковной истории в период гражданской войны. Исторические выпуски можно найти на официальном сайте Челябинской митрополии по ссылке http://mitropolia74.ru/video/193/

Пресс-служба Челябинской епархии
Фотопревью: Толкучий рынок вблизи Симеоновской церкви. Челябинск, 1933 год