В честь 265-летия Златоуста в городе открылась православная книжная выставка

11 сентября 2019 года в МИЦ Центральной городской библиотеки в рамках празднования 265-летия г.Златоуст состоялось открытие книжной выставки «Златоуст небесный и земной». В торжественном мероприятии приняли участие заместитель главы ЗГО по социальным вопросам О.А.Иванова, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, начальник Управления культуры  О.Ю.Соловьева, заместитель директора МБУК «ЦБС ЗГО» И.Г.Азина, священнослужители, прихожане городских храмов, сотрудники и читатели библиотеки.

Открыла выставку О.А.Иванова, которая поздравила всех присутствующих с юбилеем города и пожелала всем помнить о своих исторических корнях. С приветственным словом к участникам выставки также обратился протоиерей Дионисий, напомнивший, что книга остается важной составляющей культурной и духовной жизни человека.

Затем заведующая сектором ИБО ЦГБ О.С.Невзорова в рамках презентации представила гостям выставку, разработанную на основе разделов мультимедийной энциклопедии «Златоуст небесный и земной», которая была создана в 2007 году специалистами информационно-библиографического отела ЦГБ и посвящена 1600-летию со дня преставления святителя Иоанна Златоуста.

Ольга Сергеевна обратила внимание присутствующих на особенность данной экспозиции, заключающейся в объединении информации разных видов: традиционные и электронные книги, издания с использованием новых технологий. Все они посвящены личности святителя и городу Златоусту, названному его именем. Участникам выставки были представлены:

• полное Собрание сочинений святителя Иоанна Златоуста;
  • издания о мастерах города Златоуста (авторе памятника святому Иоанну Златоусту, скульпторе В. П. Жарикове и мастерских «ЛИК»);
  • иллюстрированные альбомы златоустовских краеведов С.Волокитина и В.Толкача «Город Златоуст на фотографиях и почтовых открытках»;
  • книга почётного гражданина г. Златоуста, краеведа А. Козлова «Златоуст в красках или четыре путешествия в прошлое и настоящее города крылатого коня», изданная к 265-летию города и содержащая интернет-технологии дополненной реальности (AR).
  • Особое внимание на выставке было уделено самой редкой книге ЦГБ — «Беседы Иоанна Златоуста на 14 посланий апостола Павла», которая увидела свет в 1623 году. Это уникальное произведение было подарено библиотеке в 1996 году к 100-летнему юбилею прежним режиссёром драматического театра «Омнибус» М.Д.Поляковым и хранится в секторе редкой книги ЦГБ.