В день 1150-летия со дня блаженной кончины равноапостольного Кирилла, учителя Словенского в главном храме епархии совершено соборное богослужение

27 февраля 2019 года, в день памяти равноапостольного Кирилла, учителя Словенского, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов; соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), наместник Воскресенского мужского монастыря игумен Сергий (Ушаков), благочинные округов: Ашинского — протоиерей Сергий Найдюк, Кусинского — протоиерей Леонид Малых, Катав-Ивановского – протоиерей Александр Симора, Саткинского – иерей Александр Коротовский; председатель суда Златоустовской епархии протоиерей Евгений Хватков, руководители отделов, городское духовенство.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православия, о сохранении Церкви от разделений и расколов и о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Герман (Мягченко).

По окончании богослужения было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси КИРИЛЛУ, отмечающему день памяти своего небесного покровителя.

Епископ Викентий обратился к духовенству и прихожанам со словом проповеди, отметив, что равноапостольный Кирилл много потрудился для просвещения наших предков славян. Совместно со своим братом Мефодием, он составил доступный алфавит, который с тех пор и называется «кириллицей», а также сделал понятным для народа, переведённые им богослужебные тексты.