Состоялось расширенное заседание Епархиального совета

27 февраля 2019 года, по окончании Божественной литургии, в Серафимовском кафедральном соборе под председательством епископа Златоустовского и Саткинского Викентия состоялось расширенное заседание Епархиального совета.

Помимо постоянных членов для участия в совещании были приглашены наместник Воскресенского мужского монастыря игумен Сергий (Ушаков), благочинные округов, руководители отделов.

Работу Епархиального совета своим приветственным словом открыл епископ Викентий. В рабочем порядке были рассмотрены значимые вопросы церковной жизни. Владыка дал ряд пояснений по поводу текущих циркулярных писем Управления делами Московской Патриархии.

Распоряжением правящего архиерея были созданы новые комиссии по защите семьи, материнства и детства, а также по вопросам физической культуры и спорта. Епископ Викентий вновь напомнил присутствующим, что согласно новой редакции «Положения о митрополиях Русской Православной Церкви», утверждённой Священным Синодом 15 октября 2018 года, одно из заседаний архиерейского совета ежегодно будет проводиться с приглашением председателей отделов и благочинных всех епархий митрополии. Приглашенным участникам может быть предоставлено право доклада по темам, входящим в их компетенцию, поэтому необходимо со всей ответственностью подготовиться к подобному совещанию.

Секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов сделал сообщение о запланированном на текущий год открытии новых приходов и их регистрации в государственных органах власти, проблемах имеющихся в жизни епархии.

Члены Совета также рассмотрели ряд дисциплинарных вопросов.

В завершение заседания владыка поблагодарил всех присутствующих за труды.