Совещание по вопросам социального служения прошло в Аше

В настоящее время в Златоустовской епархии особое внимание уделяется социальному служению. По благословению епископа Викентия удачный опыт помощи нуждающимся, реализуемый в городах Златоуст и Сатка необходимо распространять и на другие муниципальные образования, входящие в состав нашей епархии.

28 февраля 2019 года в Ашинской администрации состоялось совещание по вопросам взаимодействия в грантовой сфере. В мероприятии приняли участие: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, первый заместитель районного главы  Вадим Евгеньевич Сергеев, окружной благочинный протоиерей Сергий Найдюк, заместитель главы по социальным вопросам Николай Николаевич Канышев, руководитель социального отдела Златоустовской епархии иерей Николай Невзоров,  главный врач МБУЗ АЦГБ № 1 Ольга Анатольевна Курчатова, бухгалтер епархии Евгения Вячеславовна Бовкун, координатор грантовых проектов Ольга Сергеевна Невзорова, руководители социальных учреждений.
На совещании обсуждался широкий круг вопросов, касающихся взаимного сотрудничества в сфере социального служения. Особое внимание было уделено проекту открытия третьего епархиального Центра гуманитарной помощи в городе Аше. Данное начинание поддерживается председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, который оказывает нам большую помощь. Здесь смогут получать поддержку малообеспеченные и нуждающиеся семьи. Решается вопрос о передаче в пользование Церкви подходящего помещения  для размещения Центра.

Важным аспектом совещания стало обсуждение возможности получения Президентского гранта, направленного на обустройство социальнозначимых учреждений района. В частности, рассматривался вопрос о перспективе благоустройства Центров помощи детям в городах Миньяре и Симе, строительстве при них соответствующих детских и оздоровительных площадок.

Собравшиеся также обсудили пути взаимодействия Церкви и медицинских учреждений. Иерей Николай Невзоров рассказал об опыте работы сестричества милосердия в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы, открытия досуговых и молельных комнат в городских больницах Горнозаводского края.

В заключении совещания благочинный Ашинского округа вручил собравшимся православные календари и периодические печатные издания Златоустовской епархии.