В день памяти священномученика Викентия Августопольского правящий архиерей совершил Божественную литургию в Серафимовском соборе

24 ноября 2021 года, в день памяти священномученика Викентия Августопольского, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста. Перед началом богослужения в храм был доставлен ковчег с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного.

Архипастырю сослужили секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), благочинные Ашинского округа протоиерей Сергий Найдюк, Катав-Ивановского протоиерей Александр Симора, Саткинского иерей Александр Коротовский, настоятель Христо-Рождественского храма г.Юрюзани протоиерей Петр Назаров, настоятель Никольского храма г.Златоуста иеромонах Алексий (Стюрьев), руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), настоятель Казанской церкви п.Сулеи Саткинского района иерей Владимир Мицкан, протодиакон Родион Остапенко, иеродиаконы Роман (Глушак), Савва (Маня), диаконы Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов и Александр Кочергин.

На сугубой ектении были возглашены прошения об избавлении от коронавирусной инфекции и о врачах, трудящихся в «красных зонах». Затем епископ Викентий прочёл молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Богослужение посетили Герой России С.В.Зяблов, главы Златоуста М.Б.Пекарский, Саткинского района А.А.Глазков и Катав-Ивановского района Н.И.Шиманович, председатель Совета народных депутатов ЗГО А.М.Карюков, прокурор г.Миасса А.А.Путилов, председатель Совета почетных граждан Златоуста, директор государственного драматического театра «Омнибус» А.С.Романов, генеральный директор ООО «Завод Стройтехника» А.Н.Белов, генеральный директор ООО «Златоустовская оружейная фабрика» В.А.Томея, директор ГБОУ ПОО «ЗТТиЭ» М.Н.Пономарева, директор ГБПОУ «ЗлатИК» В.В.Сидоров и начальник МЦПК О.А.Иванова, почетный гражданин Златоуста О.М.Гриер, руководитель Дома дружбы народов В.Б.Романов, предприниматель А.М.Сгоян, депутат городского Совета В.А.Жилин, директор благотворительного фонда «Доброе сердце» И.А.Егоров, представители общественных организаций, сестры милосердия сестричества в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Герман (Мягченко).

По окончании литургии было совершено славление перед мощами священномученика Викентия и апостола Андрея Первозванного.

Затем присутствующие в храме поздравили правящего архиерея с Днем ангела. Первыми к владыке обратились воспитанники МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 73», в котором на протяжении последних двух лет реализуются епархиальные проекты по оздоровлению ребятишек. Здесь создана соляная комната и установлен детский реабилитационный комплекс «Дом Совы».

Реализация данного проекта, разработанного сотрудниками Епархиального управления в рамках взаимодействия с благотворительным фондом «Доброе сердце», стала возможной при поддержке «Фонда президентских грантов».

Затем со словами поздравления к архипастырю-имениннику обратились представители государственной власти. Владыку также приветствовали сотрудники Епархиального управления и кафедрального храма.

В заключении епископ Викентий поблагодарил всех, кто молился за богослужением и поздравил его с Днем тезоименитства.

В продолжении дня в помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе владыку с Днем ангела также поздравили начальник Управления образования и молодежной политики ЗГО А.Г.Туманов, начальник Отдела МВД России по Златоусту А.И.Тульский, президент творческого союза «Гильдия мастеров-оружейников» С.А.Мукомолова и командир златоустовского ОМОНа «Булат» подполковник С.А.Пермяков.