Епископ Викентий совершил литургию в Неделю о слепом и праздник святых Кирилла и Мефодия

24 мая 2020 года – Неделя 6 -я по Пасхе, о слепом; праздник равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских; день тезоименитства Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этот воскресный день на Литургии читается зачало из Евангелия от Иоанна, повествующее о чуде исцеления Господом Иисусом Христом слепорожденного человека.

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в архиерейском крестовом домовом храме в честь святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси в сослужении иеродиакона Саввы (Маня).

На сугубой ектении возносились особые молитвы о здравии и благоденствии ныне тезоименитого Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Также были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение об избавлении от морового поветрия. Епископ Викентий прочитал молитву об избавлении земли нашей от губительной эпидемии.

В завершение Литургии состоялось славление Светлому Христову Воскресению и равноапостольным просветителям славян – святым братьям Кириллу и Мефодию, после чего было провозглашено многолетие Великому Господину и Отцу, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

+ + +

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян, создателей славянской азбуки.

Родные братья Кирилл и Мефодий происходили из благочестивой семьи, жившей в греческом городе Солуни (в Македонии).

Святой Кирилл с помощью своего брата святого Мефодия и учеников составил славянскую азбуку и перевел на славянский язык книги, без которых не могло совершаться Богослужение: Евангелие, Псалтирь и избранные службы. Некоторые летописцы сообщают, что первые слова, написанные на славянском языке, были слова апостола Евангелиста Иоанна: «Вначале бе (было) Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово». Это было в 863 году.

К лику святых равноапостольные Кирилл и Мефодий причислены в древности.
В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века. Древнейшие службы святым, дошедшие до нашего времени, относятся к XIII веку.