В день Святой Троицы в городе Златоусте состоялся общегородской крестный ход

27 мая 2018 года, в день Святой Троицы, Пятидесятницы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию и Великую вечерню в Серафимовском кафедральном соборе города Златоуста.
Затем состоялся общегородской крестный ход к месту разрушенного в советское время Свято-Троицкого собора. Не смотря на прогноз о непогоде, шествие собрало около 3500 крестоходцев. Крестный ход прошел от Серафимовского кафедрального собора до сквера, где ранее находился Свято-Троицкий собор.
В этом году по благословению епископа Викентия на месте некогда величественного храма был установлен памятный камень. Это доброе дело стало возможным благодаря помощи главы Златоустовского ГО В.А. Жилина, руководителей коммунальных служб и просто неравнодушных горожан.
На месте разрушенной святыни владыка совершил праздничный молебен. Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), настоятель Никольского соборного храма г. Сатка протоиерей Евгений Хватков, благочинный Кусинского округа протоиерей Леонид Малых, настоятель Христо-Рождественской церкви г. Юрюзань протоиерей Петр Назаров, благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский, настоятели храмов г. Златоуста и соседних районов. Особо  поминались создатели, строители и жертвователи разрушенного Свято-Троицкого собора, а также все основатели и все усопшие жители города. Епископ Викентий совершил освящение памятного камня. Затем было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Челябинскому и Миасскому Никодиму, Богохранимей стране нашей, градоначальнику, власть предержащим, воинству и жителям града Златоуста.
По окончании молебна, ко всем присутствующим обратились епископ Викентий и глава Златоустовского городского округа В.А. Жилин. Владыка просил горожан возносить молитвы о восстановлении некогда утраченной святыни, напомнив всем, что молитва — это главное наше дело, так как «храм не в бревнах, а в ребрах». В свою очередь Вячеслав Анатольевич предложил открыть основание собора,  расчистив часть сохранившихся под слоем грунта фундаментов. Всем присутствующим были розданы иконы святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Затем всех богомольцев ждала праздничная трапеза с полевой кухни, приготовленная казаками Златоуста. Все смогли подкрепить свои силы вкусной кашей и чаем.
Епархиальное управление благодарит главу Златоустовского ГО В.А.Жилина и весь коллектив администрации, сотрудников МО МВД РФ «Златоустовский», руководителя Центра казачьей культуры В.Н. Рубцова, атамана Городского казачьего общества г.Златоуста С.Н. Дронова, директора индустриального колледжа им. П.П. Аносова В.В. Сидорова, и всех добровольных помощников за помощь в организации крестного хода.

Фото Ивы Костевой