В День учителя Златоустовская епархия передала в дар оргтехнику школам кафедрального центра

5 октября 2021 года в ДК «Булат» прошло торжественное собрание, посвященное Дню учителя. В зале собрались лучшие представители этой замечательной и уважаемой всеми профессии. Со сцены звучали слова благодарности в адрес людей, в чьих руках находится не только дело воспитания и образования подрастающего поколения, но и судьба нашего народа и государства.

От лица главы Златоустовского ГО М.Б.Пекарского со словами поздравления к педагогам обратилась его заместитель по социальным вопросам Н.А.Ширкова. Большое количество учителей, воспитателей детских садов, ветеранов педагогического труда получили заслуженные награды от государственных органов власти, депутатов и профсоюзной организации.

На мероприятии присутствовали руководители и педагоги учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования, а также почетные гости депутат Законодательного собрания Челябинской области Т.А.Кузнецова, председатель Собрания депутатов ЗГО А.М.Карюков, председатель Совета почетных граждан Златоуста, директор государственного драматического театра «Омнибус» А.С.Романов, начальник Управления образования и молодежной политики А.Г.Туманов, начальник Управления культуры О.Ю.Соловьева, руководители предприятий и организаций, представители общественности.

Слова поздравления от епископа Златоустовского и Саткинского Викентия передал собравшимся секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов. Он пожелал всем многих и благих лет жизни, крепости духовных и телесных сил и неоскудевающей помощи Божией в нелегком деле воспитания подрастающего поколения.

Благодарственными письмами правящего архиерея за активный вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения были награждены директора МАОУ СОШ №38 И.А.Андронова, СОШ №37 О.А.Белоусов, СОШ №34 Т.Н.Долейко, СОШ №15 Т.Н.Нелюбина и СОШ №13 Е.С.Струкова, а также НОШ №25 А.А.Васильева.

За счет средств Епархиального управления для общеобразовательных учебных заведений были приобретены три ноутбука и необходимая оргтехника, которая была передана в дар на сцене Дворца культуры.

Именно в этих шести школах более 80% родителей будущих четвероклассников выбрали для изучения модуль «Основы православной культуры» в рамках предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

На торжественном мероприятии также присутствовали руководитель службы протокола Златоустовской епархии иеромонах Герман (Мягченко) и председатель молодежного отдела Н.В.Шпехт.

Творческие коллективы города Златоуста порадовали педагогов замечательной концертной программой, в зале царила радостная атмосфера и чувствовалось всеобщее единение.