В г.Сатка открыт Центр гуманитарной помощи

6 мая 2018 года в г.Сатка состоялось открытие Центра гуманитарной помощи. Целью создания подобного фонда является поддержка малообеспеченных и нуждающихся. Реализация данного проекта в Саткинском районе стала возможна благодаря повторной победе Златоустовского епархиального управления в открытом грантовом конкурсе, направленном на поддержку православных инициатив в области профилактики абортов и организации помощи кризисным беременным, матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неполным, малообеспеченным и многодетным семьям.

Центр гуманитарной помощи располагается по адресу: г.Сатка, ул.Пролетарская д.40, помещение 8.

На торжественном открытии присутствовали: епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, президент Группы Магнезит С.П.Коростелев, глава Саткинского муниципального района А.А.Глазков, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, генеральный директор Группы Магнезит С.Ю.Одегов, руководитель АНО «Фонд содействия развитию Саткинского района» Е.А.Терентьев, заместитель районного главы по социальным вопросам М.Н. Савостова, окружной благочинный иерей Александр Коротовский, руководитель Отдела благотворительности и социального служения Златоустовской епархии иерей Николай Невзоров, начальник местного управления социальной защиты населения Н.В.Харитонова, начальник  Управления культуры Т.В. Зябкина.

Особое внимание было уделено волонтерам и прихожанам храмов, которые несколько дней готовили это торжественное событие.

С приветственным словом к собравшимся обратился Сергей Павлович Коротелев, который отметил важность этого доброго начинания и обещал оказывать всяческую поддержку гуманитарному центру. Слова благопожелания также прозвучали от Александра Анатольевича Глазкова. Затем епископ Викентий совершил молебен на начало всякого доброго дела, окропил помещение святой водой и поздравил всех присутствующих с этим важным событием в деле развития церковной благотворительности. Владыка высказал слова особой благодарности в адрес викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона и сотрудников руководимого им Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению за постоянную поддержку всех благотворительных инициатив Златоустовской епархии.

Гости смогли познакомиться с устройством Центра. Во время экскурсии волонтеры показали всем помещения для хранения одежды и обуви, примерочную кабину, склад продуктов и предметов первой необходимости, кабинет для работы с нуждающимися посетителями. В завершении восьми многодетным семьям были переданы комплекты одежды, продуктовые наборы, детские принадлежности.

Нуждающиеся, а также благотворители, желающие оказать посильную вещевую или иную помощь, могут обратиться в Центр по адресу: г.Сатка, ул.Пролетарская д.40, помещение 8 (при входе в общежитие необходимо руководствоваться указателями).

Златоустовское епархиальное управление также особенно благодарит Екатеринбургскую епархию и магазин одежды Gloria Jeans за помощь в открытии гуманитарного центра.