В годовщину со дня смерти протоиерея Валерия Осотова на его могиле совершена панихида

23 июля 2017 года исполнилось ровно год со дня смерти протоиерея Валерия Осотова. Помолиться о упокоении души любимого батюшки пришли многие прихожане. Протоиерей Валерий родился, вырос и прожил всю свою жизнь в Усть-Катаве. С десяти лет он вместе с бабушкой  ездил на богослужения в Катав-Ивановск, где в 60-е и 70-е годы XX века был единственный на всю округу действующий небольшой деревянный храм. С этой церковью у отца Валерия были связаны самые теплые воспоминания. Здесь его крестили, здесь он уже в детстве пел на клиросе, здесь служили его первые духовные наставники. И рекомендацию для принятия священнического сана ему дал настоятель этого прихода — протоиерей Игорь Марков.

Став священником в 36 лет, четверть века нес этот нелегкий крест отец Валерий. Вначале ему довелось восстанавливать Никольский собор в Сатке, а затем всю оставшуюся жизнь он трудился на благо родного города, где в безбожные годы особенно постарались уничтожить всякие следы духовной жизни. Отец Валерий завершил начатое предшественниками восстановление Христо-Рождественской церкви, которую в советские годы обезобразили до неузнаваемости и превратили в магазин. И кто бы мог думать, что на этой территории, среди цветов, за вновь выстроенным алтарем он найдет место своего упокоения.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора совершил на могиле протоиерея Валерия Осотова  панихиду и предал всем собравшимся слова молитвенной поддержки от Правящего архиерея.