В Горнозаводском крае Челябинской области впервые открылся домовый храм при реабилитационном детском центре

13 августа 2018 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил Кусинский областной реабилитационный центр для детей. КОРЦ — государственное бюджетное учреждение социального обслуживания, осуществляющее медицинскую, психолого-педагогическую, социально-бытовую помощь детям и подросткам с ограниченными возможностями.

Это центр в котором ребенок получает весь комплекс реабилитационных мероприятий, позволяющих ему ощутить радость детства, которой он чаще всего он был лишён. КОРЦ занимается вопросами активной помощи подросткам с ограниченными возможностями, позволяет улучшить качество жизни детей-инвалидов в зрелом возрасте, что достигается путем улучшения физического состояния, приобретением навыков жизнеобеспечения, получения возможности заниматься трудовой деятельностью и полноценно участвовать в жизни общества.

Уже много лет это знаменитое областное учреждение возглавляет В.Б.Огурцов, который старается всячески помочь всем прибывающим сюда и отдаёт этому благому делу все свои силы. Именно Валерий Борисович и его неравнодушные сотрудники и помощники выступили с инициативой об открытии здесь домового храма. В этом начинании его поддержал благочинный Кусинского округа протоиерей Леонид Малых, который уже много лет посещает и окормляет ребят и их родителей. Было выбрано помещение в отделении реабилитационного центра «Черёмушки», которое отремонтировали и оборудовали необходимой церковной утварью благотворители.

По благословению Правящего архиерея было решено посвятить храм святителю Луке Крымскому. Этот святой при своей земной жизни много помогал людям в их болезнях, не оставляет он и сейчас всех молящимся к нему и просящих о помощи.

Епископ Викентий совершил малое освящение храма и возглавил в нем служение Божественной литургии. Владыке сослужили: секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), благочинный Кусинского округа протоиерей Леонид Малых, иеродиаконы Роман (Глушак) и Савва (Маня), диакон Андрей Старлытов.

За богослужением молились: директор КОРЦа Валерий Борисович Огурцов, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, сотрудники, родители и дети, проходящие здесь реабилитацию. Практически все богомольцы причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения владыка поблагодарил всех потрудившихся. Затем епископ Викентий осмотрел территорию и корпуса социального учреждения и вручил всем ребятам сладкие подарки.