В Горнозаводском крае прошли концерты VI Международного фестиваля духовной музыки

15 сентября 2022 года, в районном Дворце культуры г. Аши, в рамках VI Международного фестиваля духовной музыки — 2022 Южный Урал, состоялся концерт мужского архиерейского хора Казанско-Богородицкого монастыря Татарстана, под управлением Дениса Рогова. Столь знаковое для жителей муниципалитета событие стало возможным благодаря поддержке губернатора Челябинской области А.Л.Текслера, областного министерства культуры при содействии Златоустовской епархии.

Монастырский хоровой коллектив, созданный в 2005 году, является лауреатом многочисленных музыкальных певческих конкурсов. Основной сферой его деятельности считается участие в архиерейских и соборных богослужениях. Талантливые исполнители осуществляют концертную деятельность на территории России и в странах ближнего зарубежья, используя в своем репертуаре не только богослужебные песнопения, но и светские произведения, а также певческую традицию различных народов нашего Отечества.

В зрительском зале присутствовали представители администрации, Управлений культуры и образования района, местное духовенство. В рамках молодежной и миссионерской работы приходов Ашинского благочиния, в целях приобщения к православной отечественной культуре, на концерт были приглашены студенты образовательных учреждений, школьники и воспитанники воскресных школ района.

16 сентября коллектив также выступил в ДК «Магнезит» в г. Сатке. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, с приветственным словом к слушателями и гостям обратился окружной благочинный иерей Александр Коротовский.

В этот же день во Дворце культуры «Булат» г. Златоуста состоялся концерт архиерейского мужского хора Вологодской митрополии. По благословению правящего архиерея концерт посетил заместитель окружного благочинного протоиерей Андрей Фоменко.