В городе Сатка открывается выставка, посвященная 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон

Дорогие братья и сестры, 10 января 2017 года в 14:00 в музее «Магнезит» (г. Сатка, улица Солнечная, д. 34) состоится открытие фотовыставки иеромонаха Спасо-Преображенского Валаамского монастыря Савватия  (Севостьянова) —  «Пути Святой Горы. От Афона до Валаама». Мероприятие приурочено к 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Фотографии, представленные на выставке, являют собой историческое свидетельство духовного единства и преемства христианских традиций между нашими государствами. Фотопроект является для автора и работой, и послушанием, и отданием долга памяти поколениям монахов, подвизавшихся на Святой Горе Афон. «Пути Святой горы: от Афона до Валаама» представляет два взгляда – один на ставропигиальный Валаамский Спасо-Преображенский мужской монастырь, который до ХIX века находился в составе Санкт-Петербургской митрополии. Валаамский монастырь был основан в X веке преподобными иноками Сергием и Германом, на острове, расположенном на севере Ладожского озера. Это место часто называют «Северным Афоном». Вторая часть выставки – взгляд фотолетописца на жизнь святой горы Афон и его насельников, единственной в мире православной монашеской республики с тысячелетней историей на севере Восточной Греции.

Иеромонах Савватий (Севостьянов) — фотолетописец монастырской жизни. Он работает исключительно в технике классической фотографии. В период новых технологий, веб-графики, этот художник продолжает фотосьемку классическим аппаратом. Его замечательные работы малоизвестны рядовому зрителю, так как их автор никогда не участвует в медийных мероприятиях и часто его фотографии остаются анонимными. Автор считает, что его творчество – послушание, возложенное на него свыше: «Великий Творец делает всю работу. Я просто нажимаю на кнопку». Каждая его выставка становится настоящим событием в культурной и духовной жизни.

Предварительную заявку на экскурсию можно сделать по телефонам:

9-46-84; 9-47-31, или по электронной почте: museum@magnezit.com

С 10 по 31 января выставка будет открыта ежедневно, кроме понедельников, с 10 до 18 часов. Вход свободный.