В городе Трехгорный будут установлены поклонные кресты

19 августа 2018 года, по окончании Божественной литургии в приходском духовно-просветительском центре в честь святителя Феофана Затворника Покровского храма г.Трехгорный, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, прошла встреча секретаря епархиального управления протоиерея Дионисия Абрамова с главой города Евгением Леонидовичем Сычевым. Обсуждались вопросы текущего взаимодействия, обеспечения общеобразовательных школ учебниками по предмету «Основы православной культуры», трансляции православных программ на местном телевидении. Особое внимание было уделено установке поклонных крестов на территории ЗАТО.

Город Трехгорный – это знаменитый далеко за пределами Челябинской области населенный пункт, на территории которого располагается предприятие, вносящее повседневный вклад в обороноспособность нашей Родины – ФГУП «Приборостроительный завод». На нём трудятся самоотверженные люди, нуждающиеся в Небесном покровительстве и молитве. В городе уже установлено первое распятие на территории ТТИ НИЯУ МИФИ и эту благочестивую традицию было решено продолжить.  На ближайшем собрании депутатов ЗАТО Трехгорный будет решаться вопрос о  возможности установки Поклонного креста на пересечении дорог, ведущих в город и на завод по направлению к 5 КПП.

***

На Руси поклонные кресты всегда сопровождали любой населенный пункт или крупный дорожный тракт. Ставили их чаще всего при въезде в город. Установка поклонного креста символизировала защиту от видимых и невидимых врагов, соединяла жителей с Богом, посылая на них благодать Божью. Ими также отмечали знаковые исторические места побед или знаменитых событий.

Традиция воздвижения поклонных крестов начала возрождаться в период празднования 1000 — летия Крещения Руси в 1988 году. В настоящее время мы видим их практически повсеместно. Конечно же, необходимо правильно выбрать место для установки распятия.  Крест должен быть доступен всем желающим, поэтому его устанавливают в  центре. Вместе с тем символ веры не должен быть доступен для поругания. Поэтому категорически запрещено воздвигать его рядом со злачными питейными заведениями, в местах досуга и развлечений, недалеко от сооружений иного религиозного культа.