В кафедральном Серафимовском соборе прошел крестный ход в честь создателей славянской письменности

24 мая 2017 года в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста состоялся традиционный крестный ход, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры.  В нём приняли участие духовенство храмового комплекса, ученики православной и общеобразовательных школ, сестры милосердия, а также многочисленные прихожане.
Рано утром в соборе в честь преподобного  Серафима Саровского началась Божественная литургия. После Причастия все построились на молитвенное шествие, которое сопровождал колокольный перезвон.  Прихожане с хоругвями следовали первыми, за ними дети несли таблички с буквами славянской азбуки,  затем шло духовенство. Шествие сопровождалось пасхальными песнопениями.
Память святых братьев Кирилла и Мефодия празднуется  24 мая. Просветителями славян святых братьев называют за создание первой славянской азбуки. День славянской письменности и культуры – один из немногих государственных праздников, дата которого была определена с опорой на церковный календарь. 24 мая празднуют не только в России. Этот день официально отмечают в Болгарии, Македонии и других славянских странах.