Праздничный концерт в городе Аша

24 мая 2017 года в день праздника Отдания Пасхи и празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в городе Аше состоялся концерт, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры.
Непосредственными участниками и организаторами фестиваля выступили Приходской совет храма Казанской иконы Божией Матери и Отдел культуры Ашинского муниципального района. В Парке культуры и отдыха имени П. А. Пилютова  церковный хор исполнил пасхальные и русские народные песнопения. Среди других участников концерта были городские творческие коллективы.
Перед началом фестиваля ко всем собравшимся обратился благочинный Ашинского округа протоиерей Сергий Найдюк.
Священник поздравил всех с днем памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия и обратил внимание на то, что созданная святыми братьями традиция стала основанием не только для религиозной жизни славян, принявших Православие, но и дала мощный толчок для развития новых форм государственно-общественного, культурного бытия народов, коснувшись каждой семьи, каждой отдельной личности. В связи с этим хранение памяти о прошлом, бережное отношение к отечественному духовному и культурному наследию, способность строить будущее не в отрыве от достижений предшествующих поколений, а на основе его осмысления и дальнейшего творческого развития, — все это неотъемлемые черты нормального созидательного бытия общества, осознающего свою самобытность. Однако поддержание национальной и культурной идентичности — это задача, требующая от людей постоянных просветительских, исследовательских и воспитательных усилий.
Протоиерей Сергий также поблагодарил организаторов праздничного концерта и выразил пожелание и впредь проводить фестивали, необходимые  для духовного просвещения жителей города.