Православный брейн-ринг для трудных подростков прошел в Златоустовской епархии

23 мая 2017 года, в преддверии Дня славянской письменности и культуры, в детском доме «Теремок» прошел брейн-ринг «Златоуст православный» в цикле общегородской авторской программы Л.П.Ильиной «Город безопасен для детей».

Традиционно мероприятие началось со вступительного  слова священника. Иерей Максим Гордеев поприветствовал ребят и рассказал им о предстоящем празднике — Дне славянской письменности и культуры. Батюшка  напомнил всем, что истоки нашей книжной грамотности возвращают нас к святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые проделали большую работу, придав звукам славянского языка графическую форму.  Благодаря их труду стали распространяться знания, и были переведены церковные книги, которые до этого были доступны только на других языках. Создание славянской системы письма дало толчок развитию литературного языка и книгоизданию у многих народов.

Игра началась с привычной темы о православной истории г.Златоуста. Команды отвечали на вопросы о разрушенных храмах и часовнях, искали на карте места их расположения. Члены Епархиального молодежного отдела – составители брейн-ринга «Златоуст православный» поясняли каждый вопрос  и старались подробно раскрыть все темы.

Подобные встречи являются неотъемлемой частью образовательного процесса детей. Ведь в ходе игры организаторы вкладывают  в учеников не только определенные  знания, но и рассказывают им  о духовности и нравственности. А поскольку ребята, участвующие в этом брейн-ринге, состоят на учете в подразделение по делам несовершеннолетних, то для них такие мероприятия важны и необходимы.

Автор статьи Вита Коробова