В кафедральном соборе прошел детский праздник

1 июня 2017 года, во всемирный праздник Дня защиты детей, в Златоустовской епархии состоялось торжественное открытие летней творческой православной программы, в цикле которой будут проходить экскурсии по храмам города, мастер-классы по изготовлению изделий из бересты,  гипса, глины и прочих строительных материалов, различные викторины и веселые игры.
В кафедральном Серафимовском соборе собрались дети из  общеобразовательных и православной школ,  детских садов города, чтобы дружно начать большое и доброе дело. Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий встретил ребят, поздравил их с праздником и познакомил с собором. Правящий архиерей рассказал краткую историю возведения храма, напомнил о важности духовного развития и окропил всех гостей святой водой.  И никакого праздника не могло бы состояться по-настоящему, если не было бы подарков.  Поэтому после экскурсии для детей был подготовлен сюрприз — около 100 шаров ждали ребят на эспланаде у входа в Серафимовский собор. Счастью детей не было границ, и пока Владыка вручал воздушные сувениры, радостный смех не умолкал ни на минуту.
Затем участники были разделены на несколько групп, чтобы пройти игровые остановки, подготовленные членами молодежного актива Златоустовского епархии. Мастер – класс от лучшего мастера города по изготовлению изделий из бересты Ивана Верзакова, веселые старты, загадки, различные игры – всё это опробовали  наши маленькие друзья. Ребята с удовольствием отвечали на православные вопросы, с охотой раскрывали тайны истории родного города, с рвением проходили полосу препятствий.
Руководители детских групп попросили проводить подобные мероприятия чаще и уже записались на дальнейшие встречи в цикле летней программы 2017 года.

Автор статьи — Вита Коробова