В кафедральном соборе совершен молебен по случаю 265-летия со дня основания города Златоуста

11 сентября 2019 года, в 265-ю годовщину основания г. Златоуст, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в Серафимовском кафедральном соборе был совершен благодарственный молебен. В этот день город отметил свой официальный день рождения.
Богослужение возглавил секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), которому сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, помощник окружного благочинного протоиерей Андрей Фоменко, городское духовенство.

В главном храме Горнозаводского края молились экс — глава городского округа В.А.Жилин, первый заместитель главы ЗГО А.М.Митрохин, заместитель главы по социальным вопросам О.А. Иванова, начальники управлений культуры О.Ю.Соловьева и образования С.П.Максимов, почетные граждане, краеведы, руководители предприятий, представители общественности.

В 1754 году тульский оружейник, представитель известной промышленной династии А.П.Мосолов на выкупленных у башкир вотчинных земляу горы Косотур основывал железоделательный завод, названный в последствии в честь святителя Иоанна Златоуста, известного учителя Вселенской Церкви.

В указе Берг-коллегии  от 31 августа (по новому стилю 11 сентября) 1754 года сказано, что по контракту завод «велено переименовать и писать Златоустовским». Именно с этого дня начинается славная история города трудовой славы, в котором жили и работали знаменитые оружейники, металлурги, художники-граверы, машиностроители и ювелиры.

По окончании молебна протоиерей Дионисий Абрамов вручил Вячеславу Анатольевичу Жилину церковно-общественную медаль святителя Иоанна Златоуста. Данная награда учреждена АНО «Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст» и преподается всем потрудившимся на благо духовного просвещения, социального служения, храмоздательства, укрепление церковно-общественных отношений. Секретарь Епархиального управления поблагодарил экс — главу за многолетнее сотрудничество, постоянную помощь православным приходам и пожелал ему помощи Божией на новом поприще.