Священнослужитель рассказал в Центре помощи детям о дне трезвости

11 сентября 2019 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна иерей Владимир Сафонов посетил МКУ «Центр помощи детям». Священнослужитель рассказал ребятам о смысле названия и истории отмечаемого события, а также о том, что с 1913 года на эту дату был установлен особый день трезвости.

Иерей Владимир отметил, что в текущем году в своем слове Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ напомнил о том, что святой пророк Иоанн был убит в результате необдуманной клятвы царя Ирода, чье сознание было помрачено хмельным напитком. Не случайно в этот день православным христианам предписан уставом строгий пост. Церковь призывает каждого христианина являть собой пример воздержания и умеренности.

Затем ребята обсудили вопрос о том, что заставляет человека употреблять алкоголь или наркотики, как начинается зависимость и о том как научиться говорить «нет» если тебе их предлагают.