В канун Великой Субботы епископ Викентий совершил утреню с чином погребения в главном храме епархии

Вечером 22 апреля 2022 года, в канун Великой Субботы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, председатель отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иереи Роман Шаяхметов, Роман Катаев, Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов, протодиакон Родион Остапенко, иеродиакон Савва (Маня) и диакон Александр Кочергин.

За богослужением пел хор кафедрального храма под управлением регента Светланы Бобровой.

На Утрени Великой субботы пелась 17-я кафизма с «Похвалами», был исполнен канон с ирмосами.

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей.

Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля, чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом. Епископ Викентий прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи. При пении стихиры «Приидите ублажим Иосифа приснопамятнаго…» духовенство и богомольцы поклонились святой плащанице,  затем владыка помазал всех освящённым елеем и преподал своё архипастырское благословение.