В Катав-Ивановске отпраздновали День славянской письменности и культуры

В Катав-Ивановском краеведческом музее прошло празднование, посвященное Дню славянской письменности и культуры.
Во вступительном слове окружной благочинный протоиерей Александр Симора рассказал о жизни и подвиге равноапостольных Кирилла и Мефодия, о значении их трудов в становлении национальной культуры, науки и государственности славян.
В этот день на мероприятие собрались прихожане храмов района, ребята из городского детского дома. Вниманию гостей была представлена постановка по мотивам произведения А.С.Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Однако это был не просто спектакль «по мотивам». Это была попытка раскрыть глубину православного смысла мудрой сказки, показать ее актуальность, донести до детей красоту и богатство поэтического языка. Это был разговор о настоящей любви и верности, об опасности зла и о побеждающем его добре.
На примере сказки Пушкина участники праздника познали богатейший мир русской литературы, хранящей неисчислимое духовное богатство, ибо вся она основана на православной традиции. А фундамент нашей литературы и всей русской культуры в целом заложили святые солунские братья Кирилл и Мефодий. Затем хор воскресной школы с воодушевлением прославил наших славянских учителей, исполнив Гимн в их честь.
В заключение собравшиеся проверили себя в знании пушкинских сказок. Им были представлены вопросы самые разные, в том числе и каверзные, но ребята и взрослые нашли правильные ответы. Особенную активность проявили воспитанники детского дома, которым очень понравилось соревнование.