В казачьих кадетских классах МБОУ СОШ поселка Магнитки подвели итоги года

В МБОУ СОШ поселка Магнитки прошла торжественная линейка обучающихся казачьих кадетских классов. В один ряд с воспитанниками выстроились и их наставники – командиры. На построении присутствовали настоятель местного Никольского храма иерей Алексеев Алексей и иерей Роман Катаев.

Торжественную линейку, посвященную подведению итогов II полугодия 2021 года, открыл атаман ХКО «Николаевский» Михаил Александрович Иванов, который поприветствовал обучающихся, их педагогов и гостей.

Перед вручением наград прозвучал гимн Российской Федерации. Далее лучшие кадеты получили благодарственные письма и грамоты за участие в IV Епархиальном молодежном бале в Златоусте, Всероссийском фестивале казачьей культуры «Злата горка» и в ряде других конкурсов.

После награждения поздравительное слово было передано гостям. К собравшимся обратились капитан второго ранга Алексей Владимирович Сахнов,  начальник казачьего кадетского корпуса ЗлатИКа подполковник Владимир Николаевич Клаптюк, руководитель «Центра казачьей культуры» Златоуста Вячеслав Николаевич Рубцов, сотник станицы «Златоустовская» Игорь Григорьевич Бутенко, директор МБОУ СОШ р.п. Магнитка Павел Анатольевич Глезденев. Завершилась линейка исполнением гимна кадет.

Далее обучающие кадетских классов продолжили общение в классных кабинетах. В.Н.Клаптюк рассказал ребятам о возможности продолжения обучения в казачьем кадетском корпусе г. Златоуста с получением рабочей профессии. Священнослужители  пообщались с обучающимися 6 и 7 -х классов, а  И.Г.Бутенко рассказал самыми младшим об особенностях казачьих заповедей.

Также, в этот день, в  Никольском храме поселка был  совершён молебен на всякое доброе дело и чин верстания в казаки нескольких педагогов местной средней школы, занимающихся воспитанием кадетов.

В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа поселка Магнитки Кусинского района» с 2017 года реализуется казачий кадетский компонент через воспитание и обучение в соответствующих классах. На сегодняшний день в них обучается около 150 детей в возрасте от 9 до 15 лет.

По результатам подведения итогов конкурса Фонда Президентских грантов в 2020 году, в число призеров вошел совместный проект Златоустовской епархии и Хуторского казачьего общества «Николаевский». Совместная программа была подготовлена епархиальными сотрудниками и подана на конкурс в ноябре 2019 года.

Основная идея проекта — возрождение казачьих традиций как формы помощи подросткам с девиантным поведением. Программа «Наследники славных традиций» реализуется именно на базе кадетских классов казачьего направления в общеобразовательной школе поселка Магнитки.