В Кусинском благочинии почтили память славянских просветителей

В рамках проведения Дня славянской письменности и культуры, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, в воскресной школе Казанского храма гусы прошло занятие, на котором педагог И.Л.Старлытова познакомила воспитанников с историей праздника. Ученики узнали о его значении для культуры России, о развитии нашей письменности, о главнейшей роли равноапостольных просветителей в создании славянской азбуки.

Занятие сопровождалось презентацией и демонстрацией изображений древних рукописей, папируса и первых книг.

Дети участвовали в лингвистических играх, способствующих развитию интереса к родному языку. Попробовали написать на бересте писалами, как делали это наши предки в древности.

К мероприятию была также оформлена книжная выставка «В начале было слово…».

Благочинный Кусинского округа протоиерей Леонид Малых посетил торжественную линейку в Магнитской СОШ, посвященную окончанию учебного года.

В своем слове к выпускникам, он передал всем благословение епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, а также пожелал всем помощи от святых угодников Божиих, равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, учителей словенских, празднование  которых совершается в эти дни.

В кадетских классах этой школы также состоялись заключительные занятия уходящего учебного года, в рамках программы по духовно-нравственному воспитанию «Казачата». Уроки были посвящены Дню славянской письменности и культуры.

Юные кадеты познакомились с житием святых равноапостольных братьев, узнали о духовном подвиге учителей словенских, создавших основу нашего письменного слова. Священник Роман Катаев провел открытый урок об устройстве православного храма, а сотрудницы Никольского храма Н.Е. Никулина и И.В. Ожегова ознакомили ребят с приходским музеем и провели мастер-класс по колокольному звону.

В Троицком храме слоказово настоятель иерей Евгений Зубов познакомил прихожан с богослужебными изданиями на церковно-славянском языке.