В Миасской городской газете «Глагол» была опубликована статья про Златоустовскую Православную школу

«Продленка»  с православным уклоном

Необычная школа Златоуста – хороший пример для других городов

Учреждение дополнительного образования «Православная школа» в городе крылатого коня существует уже немало лет, но в последние два года заметно преобразилось, находясь «под крылом» Златоустовской епархии. Правда, отличается она не столько религиозностью, сколько доброй атмосферой, сродни той, что царит в дружных семьях, простотой общения, увлекательным творчеством, в котором ненавязчиво происходит нравственное воспитание.

Чтоб ребенок не был один

Если кто-то из читателей думает, что здесь занимаются дети в основном воцерковленных горожан, то сильно ошибается: большинство родителей воспитанников этой школы редко посещают храм. Здесь много детей из неблагополучных и неполных семей. Одинокие мамы, целый день занятые на работе, рады возможности устроить сюда своих чад, за которыми, когда они приходят из общеобразовательной школы, некому присмотреть. Даже если есть неработающие бабушки и дедушки, здесь досуг школьников начального звена гораздо разнообразнее, чем дома. В православной школе работают несколько кружков рукоделия и технического творчества, английского языка, ритмики и танцев. Тут ребят кормят дважды: для первой смены – завтраком и обедом, для второй – обедом и полдником. Один день пребывания детей в этой школе стоит всего 100 рублей.

Атмосфера — доверительная

— Чтобы ребятам было интереснее, мы сделали упор на занятия, которые мало где проводятся: бумажное конструирование, изготовление кукол для театра, занимательная кулинария, шумовой оркестр и так далее, — рассказывает директор православной школы Галина Живайкина. – Занятия в них проходят, как правило, в игровой форме. Но главное у нас – теплые и простые отношения ребят и наставников, чего дети порой не чувствуют в своих семьях, в классах общеобразовательной школы. В числе наставников у нас и батюшки, которые поочередно проводят здесь занятия. Они рассказывают о святых, о символах православной веры,  своим примером показывают, как надо радоваться жизни, дарованной нам Богом, терпеть и любить друг друга. И, знаете, ребята, которые прежде задирали других, шалили, легко включали в свой лексикон грубые и даже нецензурные слова, становятся спокойнее, вежливее. Вместе с другими охотно читают молитвы перед едой.

Конечно, многих горожан православная школа привлекает тем, что ребята делают здесь домашние задания под присмотром педагогов и могут находиться, полезно проводя свободное время, до вечера, чего нет ни в одной общеобразовательной школе города. Не случайно в этом учебном году открылся филиал православной школы на проспекте Гагарина, а общее количество воспитанников подходит к семидесяти.

«Тут не ругаются»

Корреспондент «Глагола» побывал в «Православной школе» г. Златоуста, увидел, как радуются дети, играя и занимаясь здесь любимым творчеством, какие у них простые и доверительные отношения с педагогами, директором и приходящими раз в неделю священниками. Никого здесь не смущает, если ребенок обнимает батюшку, что-то секретное шепчет на ушко директору, делится своими обидами и маленькими горестями с сотрудниками школы, будь то преподаватель или повар.

— Я раньше, когда насмотрюсь мультиков, бегаю по дому, как угорелый, — рассказал о себе один из мальчиков. – Мой дедушка иногда ругается нехорошими словами, и друг Сашка – тоже. Я, когда пришел сюда, узнал, что это очень плохо, как и обижать девочек, не уважать взрослых. Мне стало интересно не  просто носиться по квартире или улице, а плести картины из бисера, конструировать разные машины, заниматься в спортзале. Мама говорит, что я стал спокойнее. И в школе я стал учиться лучше.

Из столовой идет приятный запах свежеиспеченного пирога. В помещениях, отремонтированных благодаря Епархиальному управлению и кафедральному собору, раздаются звонкие радостные голоса воспитанников школы. Здесь им хорошо, душевно светло – не случайно детей и взрослых при входе встречает изображение Ангела.

Валерий Еремин