В новом здании Епархиального управления состоялось итоговое заседание межведомственного совета по духовно-нравственному воспитанию населения ЗГО

21 декабря 2021 года состоялось итоговое заседание межведомственного координационного совета по духовно-нравственному воспитанию населения Златоустовского городского округа. Встреча прошла в конференц-зале нового здания Епархиального управления.

На заседании присутствовали заместитель главы Златоуста по социальным вопросам Н.А.Ширкова, директор ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж имени П.П.Аносова» В.В.Сидоров, директор ГБОУ ПОО «ЗТТиЭ» М.Н.Пономарева, депутат Собрания ЗГО, советник главы города О.Ю.Прокопьева, председатель городской Общественной палаты М.И.Упит, руководитель Управления социальной защиты населения С.Б.Брейкина, директор ЧОУ ДО «Православная школа» А.В.Мусина, руководитель Епархиального молодежного отдела Н.В.Шпехт, руководитель грантовых проектов Златоустовской епархии Е.В.Бовкун, представители различных ведомств и организаций.

По благословению епископа Викентия в совещании также принял участие секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов.

Особое внимание участников заседания было уделено кадетскому движению и созданию единого городского штаба по координации этой деятельности. С обширным докладом о взаимодействии Отдела МВД России по ЗГО со Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия» по вопросу нравственного воспитания подрастающего поколения выступил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка подполковник К.А.Кочетков.

Начальник Управления образования и молодежной политики ЗГО А.Г.Туманов рассказал о проведении городской Спартакиады среди обучающихся классов кадетской направленности. Содокладчиком выступил директор МАДО «Центр юных техников» К.А.Зуянов.

Проблемы развития волонтерских добровольческих инициатив и повышения уровня социальной активности в молодежной среде были затронуты в сообщении заместителя директора ГБОУ ПОО «ЗТТиЭ» Г.Г.Хафизовой.

Протоиерей Дионисий от лица епископа Викентия поблагодарил всех наставников и студентов знаменитого техникума за всемерную поддержку акции «Корзина доброты» по сбору продуктов для нуждающихся людей. Марафон проводил благотворительный фонд продовольствия «Русь» совместно с федеральными торговыми сетями в преддверии Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты и Всемирного дня продовольствия.

Для участия в акции нужно было в указанные дни прийти в магазин купить продукты питания с длительными сроками хранения и отдать их волонтеру, либо положить в специально отведенное место для сбора гуманитарной помощи. Из собранных товаров добровольцы затем формировали продуктовые наборы для нуждающихся многодетных семей и одиноких пенсионеров. Благодаря поддержке студентов техникумов города по итогам проведения акции победителем октябрьского марафона в Уральском федеральном округе стала Златоустовская епархия.

В повестку дня также были включены доклады заместителя директора ЗГДТ «Омнибус» И.Л.Киреевой об участии драматического театра в областных проектах, и директора МБУК «Центральная библиотечная система ЗГО» С.В.Прокощенковой «Через игру к чтению: библиотечный опыт по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения».

В заключении председательствующая на собрании Наталья Анатольевна Ширкова поблагодарила всех за плодотворную работу в течении всего 2021 года и предложила основные вопросы для следующих заседаний.