В поселке Магнитка молитвенно отметили день Рождества святителя Николая

11 августа 2021 года в день рождества святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, жители поселка Магнитка Кусинского района отметили престольный праздник. Перед началом Божественной литургии был совершен уставной водосвятный молебен и весь храм был окроплен освященной водой.

Затем настоятель прихода иерей Алексий Алексеев в сослужении иерея Романа Катаева совершил Божественную литургию. На сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва во время губительного поветрия и смертоносныя заразы.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма, участие в котором приняли кадеты казачьих классов местной средней школы. В завершение праздника настоятель храма, обращаясь к прихожанам со словом проповеди, передал всем слова благопожелания от лица епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, а также сугубо поблагодарил молодых казачат за участие в церковной жизни. Для прихожан была организована трапеза.

Необходимо отметить, что помимо двух основных праздников, посвященных святителю Николаю, отмечаемых 19 декабря (блаженное успение святого) и 22 мая (перенесение святых мощей в город Бари) день его рождения пока не очень широко известен в России, поскольку был возрожден не так давно – в 2004 году по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II празднование Рождества святителя было возобновлено. Сегодня это событие, глубоко почитаемое нашими предками, только начинает возвращаться в сознание православной Руси.