В День православной молодежи в Магнитке возобновились занятия с кадетами казачьих классов

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в МБОУ СОШ р.п.Магнитка священнослужители Никольского храма, расположенного в поселке, в День православной молодежи возобновили занятия с кадетами казачьих классов.

Уроки были ранее приостановлены из-за коронавирусных ограничений. Встречи проходят с соблюдением всех санитарных норм, предписанных Роспотребнадзором.

Учащиеся 4, 5 и 6 класса с интересом слушали лекцию о соблюдении заповедей Божиих.

В МБОУ Средняя общеобразовательная школа поселка Магнитка Кусинского района с 2017 года реализуется казачий кадетский компонент через воспитание и обучение воспитанников.

На сегодняшний день в особых классах обучается уже 140 детей в возрасте от 9 до 15 лет.

По результатам подведения итогов конкурса Фонда Президентских грантов в 2020 году в число призеров вошел совместный проект Златоустовской епархии и Хуторского казачьего общества «Николаевский». Программа была подготовлена сотрудниками Епархиального управления.

Благодаря финансовой поддержке Главы нашего государства было приобретено необходимое оборудование и обмундирование для проведения занятий и мероприятий в рамках казачьего кадетского направления.

Во время реализации проекта выяснилось, что многие воспитанники кадетских классов не развиты физически, а в самом поселке нет возможности заниматься классическими традиционными тренировками казачат.

Было принято решение подготовить второй совместный проект Златоустовской епархии и ХКО «Николаевский» под названием «Наследники славных боевых традиций».

Инициативу поддержали глава Кусинского района Ю.А.Лысяков, председатель районного Собрания депутатов Е. В. Шибаков, руководство Магнитского городского поселения и социальные партнеры.

15 января 2021 года стало известно, что Фонд президентских грантов выделил для реализации проекта грант в размере 1 042 270 рублей.
Средства будут направлены на строительство универсальной спортивной площадки и общевойсковой полосы препятствий на территории школы.

Это позволит проводить командные спортивные соревнования. Также ребята получат возможность продолжать учиться стрелять из учебного оружия и спортивного лука на огневом рубеже.

Главная же цель проекта «Наследники славных боевых традиций» – сформировать у казачат-кадетов готовность служить Родине, а также сохранить и приумножить отечественные традиции воспитания.