В рамках грантовой деятельности Златоустовская епархия открыла ещё одну соляную комнату для воспитанников детского сада

13 января 2021 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил один из филиалов МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №59», в котором ребятишки не только готовятся к школе, учатся общаться, понимать, прощать, дружить со сверстниками, заняты различными видами игровой и деятельности, но и получают необходимое лечение.

Владыку сопровождали секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, иеродиакон Савва (Маня), грантовый бухгалтер Е.В.Бовкун, заместитель руководителя социального отдела Златоустовской Епархии А.В.Милютина и директор ЧОУ ДО «Православная школа» А.В.Мусина.

По благословению правящего архиерея именно здесь было решено оборудовать уже третью по счету, столь необходимую соляную комнату.
До передачи помещений филиалу дошкольного учреждения в этом здании находился детский пульмонологический санаторий. Сейчас многие детишки, посещающие данный детский сад имеют проблемы со здоровьем.

Соляная комната создана в рамках гранатовой церковной программы.
Проект подразумевает приобретение галогенератора. Остальное оборудование — телевизор, стулья-шезлонги, соляные панели и декор интерьера, епархия приобрела на собственные средства.

Обращаясь к собравшимся епископ Викентий отметил: «Я очень рад, что сегодня вместе с главой нашего города мы открыли уже третью соляную комнату. Раньше в Златоусте их просто не было. Теперь наши ребята могут не ездить далеко, а получать в своем детском саду не только эстетическое воспитание, но физическое здоровье. Я рад, что это дело было осуществлено с помощью Президентского гранта и надеюсь, что в дальнейшем мы будем вместе трудиться на благо наших ребят».

На мероприятии также присутствовали глава Златоуста М.Б.Пекарский, депутат Собрания ЗГО Ю.В.Прокопьева, представители Управления образования и молодежной политики. Обращаясь к собравшимся, Максим Борисович сказал: «Хочу отдельно поблагодарить сотрудников Златоустовской епархии за ту активную работу, которую они делают по продвижению грантов.

Благодаря им появляются такие объекты и большое внимание уделяется социальной помощи в Златоусте. Большое спасибо. Помещение конечно не новое, требует забот и внимания. В прошлом году были выделены средства из бюджета на ремонт кровли, теперь предстоит большая работа по замене окон во всем детском саду».

Заведующая детским садом Ю.А.Татаурова и коллектив учреждения провели для гостей небольшую экскурсию, рассказали о своих проблемах и достижениях, а также сердечно поблагодарили за оказанную помощь в таком важном деле как поддержка здоровья маленьких воспитанников.