В рамках Президентского гранта руководители дошкольных учреждений Златоуста получили в Серафимовском соборе  «Уголки народных промыслов»

4 марта 2022 года по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в стенах Серафимовского кафедрального собора состоялось вручение сертификатов руководителям дошкольных образовательных учреждений на получение «Уголков народных промыслов».

Проект, смягчения адаптации к дошкольному детскому учреждению, для детей из семей с глубокими национальными традициями, через знакомство с обычаями народов Урала «Маленькие граждане большой многонациональной страны» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов в прошлом году. Программа разработана сотрудниками Епархиального управления совместно с Домом дружбы народов и руководителями национальных общин. Благополучателем средств  стал Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст». Данная общественная организация учреждена Златоустовской епархией. Сумма поддержки составляет 1 049 890 рублей.

Работа программы «Маленькие граждане большой многонациональной страны» предполагает координацию работы национальных центров с малокомплектными группами с этнокультурным компонентом в рамках единого проекта.

25 ноября 2021 года начал свою работу конкурс среди дошкольных учреждений на лучшее творческое обустройство уголка народных промыслов, в которых на суд жюри были представлены национальные костюмы, декоративно-прикладное творчество. В презентации приняли участие взрослые и, самое главное, маленькие воспитанники. По результатам конкурса были определены победители — ими стали детские сады №58, 69, 25, 15, 92, 39 и 73.

Заведующие детскими учреждениями получили от секретаря Епархиального управления протоиерея Дионисия Абрамова «Уголки народных промыслов», которые включают в себя изделия разных народных промыслов. Директор Дома дружбы народов В.Б. Романов поздравил собравшихся со словами: «Данная система работы позволит сформировать у детей дошкольного возраста знания о культурном наследии нашего народа».