В рамках Президентского гранта жители Юрюзани с ОВЗ получили от Златоустовской епархии средства реабилитации

9 августа 2021 года по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в городской клинической больнице г.Юрюзани прошла церемония передачи технических средств реабилитации жителям города с ограниченными возможностями здоровья.

На протяжении последних двух лет Златоустовская епархия оказывает поддержку проекту «Развитие социального сестричества милосердия в Катав-Ивановском районе с центром в городе Юрюзани». Здесь при Христо-Рождественском храме уже несколько лет действует социальная служба, а в 2018 году по примеру города Златоуста здесь было создано сестричество.

В 2020 году победителем Фонда Президентских Грантов стал проект сопровождения маломобильных людей (в том числе детей) и людей с тяжелыми заболеваниями по месту жительства.

Цель программы — обеспечить маломобильных людей и детей с инвалидностью средствами, повышающими уровень жизни и помогающими преодолеть с наименьшими неудобствами период резкого роста вирусных заболеваний.

За время действия проекта на грантовые средства были приобретены специальные коляски, ходунки, противопролежневые матрасы, ультразвуковые увлажнители, ультрафиолетовые и противомикробные лампы и многое другое. Технические средства реабилитации получили более 100 человек, из них порядка 20 детей с инвалидностью.

На церемонии вручения, которая прошла в молельной комнате местной больницы присутствовали председатель Совета депутатов Юрюзанского городского поселения Алексей Геннадьевич Куранов, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, исполняющий обязанности главы города Александр Александрович Добровольский, руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности иерей Николай Невзоров, его заместитель А.В.Милютина, настоятель храма Рождества Христова г.Юрюзани протоиерей Петр Назаров, сестры милосердия Елизаветинского сестричества, прихожане храмов.

По окончании передачи прошло совещание по вопросу открытия паллиативного отделения для оказания сестринской помощи нуждающимся.