В рамках Президентского гранта Златоустовская епархия передала специальные тренажеры Всероссийскому обществу слепых

22 февраля 2022 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, состоялась передача специализированных тренажеров местной организации ЗГО «Всероссийского общества слепых».

Помощь в приобретении оборудования стала возможной благодаря реализации проекта «Социальная служба проката технических средств реабилитации, адаптации маломобильных людей и ухода за ними «Содействие-детям»», который стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов.

Благодаря данной программе в городе уже появились два зала для занятий с детьми, которые оборудованы реабилитационными тренажерами. Одной из важнейших задач проекта в ближайшем будущем является приобретение специального оборудования для нужд детей, которые являются подопечными Златоустовской местной организации «Всероссийского общества слепых».

На учете в Златоустовской местной организации «Всероссийского общества слепых» состоит 398 инвалидов по зрению, из них 59 детей. Все они ведут малоподвижный образ жизни, а обновленные тренажеры помогут исправить проблему отсутствия специализированных залов.

При передаче тренажеров присутствовали заместитель главы ЗГО по социальным вопросам Н.А.Ширкова, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, заместитель руководителя Отдела церковной благотворительности и социального служения А.В.Милютина, представители общества слепых. Для гостей провели небольшую экскурсию по помещениям организации, а также обсудили проблемы, встающие у слабовидящих жителей города.

От лица местной организации Общества слепых, Златоустовскую епархию за заботу и попечение поблагодарила заместитель председателя О.Т.Калмыкова, которая выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.