В рамках Президентского грантового проекта епископ Викентий открыл в Магнитке спортивную площадку для кадетов-казачат

15 сентября 2021 года на школьном дворе МОУ СОШ поселка Магнитки Кусинского района открылась новая детская спортивная площадка. Её строительство стал возможным благодаря успешной реализации проекта «Наследники славных боевых традиций».

Данная программа, подготовленная сотрудниками Златоустовского епархиального управления, казаками хутора «Николаевский» и педагогами поселковой средней школы, уже дважды стала победителем конкурса Президентских грантов.

Главная же цель проекта — сформировать у казачат-кадетов готовность служить Родине, а также сохранить и приумножить отечественные традиции воспитания. В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа поселка Магнитки Кусинского района» с 2017 года реализуется казачий кадетский компонент через воспитание и обучение воспитанников.

Первый грант был получен в 2020 году. Благодаря финансовой поддержке Главы нашего государства было приобретено необходимое оборудование и обмундирование для проведения занятий и мероприятий в рамках казачьего кадетского направления.

Во время реализации проекта выяснилось, что многие воспитанники не развиты физически, а в самом поселке нет возможности заниматься классическими традиционными тренировками казачат. Было принято решение подготовить второй совместный проект Златоустовской епархии и хуторского казачьего общества «Николаевский».

На приобретение спортивного оборудования было выделено ещё 1 042 270 рублей. На эти средства на пришкольной территории смогли оборудовать современную детскую площадку с дополнительной полосой препятствий. Это позволит проводить командные спортивные соревнования. Также ребята получат возможность продолжать учиться стрелять из учебного оружия и спортивного лука на огневом рубеже.

Реализация совместного проекта Церкви и казачества уже дала свои ощутимые результаты. Не смотря на пандемийные ограничения наблюдается рост поступающих в кадетские классы. На сегодняшний день здесь занимаются воспитанием уже 140 казачат.

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил освящение детской спортивной площадки, затем почетные гости и маленькие кадеты перерезали символические ленты.

Обращаясь к собравшимся со словом проповеди, владыка выразил особую благодарность всем потрудившимся. Большую помощь в реализации проекта оказал глава Кусинского района Ю.А.Лысяков.

В рамках программы инициативного бюджетирования на пришкольном дворе появилось твердое покрытие. Такая практика впервые появилась на Южном Урале в текущем году. Она дает возможность жителям муниципалитетов напрямую влиять на распределение бюджетных средств, решая вопросы местного значения.

Епископ Викентий сердечно поблагодарил Юрия Алексеевича за поддержку всех проектов Златоустовской епархии. В свою очередь глава муниципального района отметил, что благодаря епархиальной инициативе с помощь грантовых средств удается уделять особое внимание духовно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Обращаясь к кадетам, владыка пожелал им быть усердными в учебе и достойно носить казачью форму. Все ребята получили в дар небольшой образ святого благоверного великого князя Александра Невского, 800-летие со Дня рождения которого отмечается в текущем году.

В церемонии торжественного открытия также присутствовали временно исполняющий обязанности главы Магнитского городского поселения С.А. Потеряев, секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, атаман ХКО «Николаевский» М.А.Иванов, директор МБОУ СОШ п.Магнитки П.А.Глезденев, его заместитель по воспитательной работе М.Е.Осипова, грантовый бухгалтер Златоустовской епархии Е.В.Бовкун, педагоги, представители родительского сообщества и многочисленные казачата-кадеты.

Грантовая программа, разработанная сотрудниками Златоустовского епархиального управления, позволит:
— проводить обучение активному казачьему спорту, такому как бег с препятствиями, бег с шашкой, игры стенка на стенку;
— проводить командные спортивные игры;
— заниматься на огневом рубеже и готовить ребят к поступлению на службу в вооруженные силы РФ.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в МБОУ СОШ р.п.Магнитки священнослужители Никольского храма, расположенного в поселке проводят регулярные занятия с кадетами казачьих классов.