В Юрюзани освящен источник

14 сентября 2021 года в день церковного Новолетия, в городе Юрюзани был освящен новый источник. Молебен совершил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий в сослужении благочинного Катав-Ивановского округа протоиерея Александра Симоры, настоятеля Христо-Рождественского храма протоиерея Петра Назарова, настоятеля Пантелеимоновской церкви г.Юрюзани иеромонаха Ермогена (Склифоса) и иерея Сергия Кочетова.

Источник был обустроен силами благочестивых предпринимателей и местных жителей. В начале XX века здесь было одно из почитаемых паломниками мест, где построили часовню. К сожалению, в безбожные годы все пришло в запустение, церковное здание было снесено, а источник засыпан.

Перед началом молебна к источнику был совершен крестный ход из городских храмов.

Правящий архиерей обращаясь к собравшимся со словом проповеди, отметил, что Южный Урал славен своими природными памятниками, заповедниками и источниками, которые наши благочестивые предки бережно сохраняли. К сожалению, сейчас очень многое пребывает в полном запустении. Не редкостью стали целые горы мусора, оставляемые так называемыми «туристами» в святых заповедных местах.

Деятельность человека в XX веке создала ряд очень серьезных экологических проблем, поэтому вопросы сохранения бережного и добросовестного отношения к окружающему миру занимают важное место в церковной проповеди.

В связи с тяжелой экологической ситуацией Священный Синод Русской Православной Церкви 13 июля 2015 года определил ежегодным днем особой молитвы о Божием творении первое воскресенье сентября. Утвержден Чин молебного пения о сохранении творения Божия, совершающийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Владыка поблагодарил потрудившихся и вручил Архиерейские грамоты директору ООО «Альба-Цепь» Михаилу Николаевичу Бабаку, директору ООО ПК «Детальсервис» Михаилу Евгеньевичу Шубину и генеральному директору ООО «Автодорсевис» Анатолию Николаевичу Кузнецову.

На освящении и открытии источника присутствовали заместитель губернатора Челябинской области Егор Викторович Ковальчук, глава Катав-Ивановского муниципального района Николай Иванович Шиманович, заместитель директора Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Игорь Георгиевич Титов, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, председатель Совета депутатов Юрюзанского городского поселения Алексей Геннадьевич Куранов, исполняющий обязанности главы города Александр Александрович Добровольский, благочинный Ашинского округа протоиерей Сергий Найдюк, предприниматель Мкртич Епикович Карселян, представители мусульманской общины Горнозаводского края.

Директор ООО «Альба-Цепь» М.Н.Бабак поблагодарил епископа Викентия за визит и преподнес ему в дар комплект запивочных чаш, изготовленных уральскими мастерами по древнерусскому образцу.