В рамках Президентской грантовой программы «Маленькие граждане большой многонациональной страны» воспитанники детского сада в Златоусте получат новые костюмы для ансамбля казачат

В МАДОУ  «Центр развития ребенка — детский сад №15» Златоуста, где воспитывают юных казачат, прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. Дети из старших групп собрались, чтобы отметить этот праздник стихами, песнями, танцами и военными играми.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия мероприятие посетил руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель Иоанно-Златоустовского храма кафедрального центра протоиерей Андрей Фоменко. Также в гости к ребятам пришли социальные партнеры учреждения — председатель Центра казачьей культуры В.Н.Рубцов и начальник казачьего кадетского корпуса Златоустовского индустриального колледжа имени П.П. Аносова В.Н.Клаптюк.

В этом дошкольном детском учреждении действует казачий ансамбль для ребятишек. В комплекс образовательной программы о традициях казачества входит изучение народных традиций, как в фольклорном направлении,  так и в прикладном творчестве. Кузнечное дело, ткачество, гончарное дело – в детском саду обустроено целое мастеровое подворье.

На праздничном утреннике вниманию зрителей была представлена сказка «Златоуст — город мастеров», в которой выступили ребята из подготовительной к школе группы. Дети с удовольствием попробовали себя в роли кузнецов, немца Штофа, Ивана Бушуева, царя, казачьего генерала и других персонажей. Сказка получилась яркой и интересной, воспитанники младших групп с интересом следили за игрой старших товарищей.

Протоиерей Андрей отметил высокий уровень артистизма детей, правильность воспитательных моментов, решаемых постановкой этой сказки, что способствует возрастанию в душах маленьких казачат уважения к людям труда, появлению гордости за трудовые традиции родного города.

По окончании спектакля перед ребятами выступили взрослые кадеты, которые показали приемы владения оружием и фланкировку шашкой. В завершении праздника состоялся самый долгожданный момент — казачата приняли присягу верности казачьему братству Урала. Мальчики пообещали быть верными товарищами, уважать взрослых, почитать родителей, любить и защищать Родину и веру в Бога.

Также ребятам торжественно вручили кубанки — казачью гордость! Акция стала возможной благодаря программе смягчения адаптации к дошкольному детскому учреждению для детей из семей с глубокими национальными традициями,  через знакомство с обычаями народов Урала «Маленькие граждане большой многонациональной страны». Получателем Президентского гранта является АНО «Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст».

Педагоги и казаки надеются, что память об этом празднике останется навсегда в ребячьих сердцах, позволит взрастить в них семена истинной мужественности, ответственности, патриотизма.