В рамках Президентского гранта Златоустовская епархия оказала помощь онкобольным детям

24 февраля 2022 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, состоялась церемония передачи оборудования подопечным регионального благотворительного общественного движения помощи онкобольным детям «Фонд Искорка». Цель этой благотворительной организации – оказание соответствующей помощи маленьким жителям Челябинской области, которые столкнулись с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Златоустовская епархия уже не в первый раз помогает Фонду «Искорка». В этот раз, около 20 семей с особыми детьми получили специализированные тренажеры и медицинскую технику, в рамках реализации епархиального проекта «Содействие — детям», ставшего победителем конкурса Президентских грантов. Она полностью направлена на поддержку родителей, которые воспитывают ребятишек с ограниченными возможностями здоровья.

Из-за тяжести онкологического заболевания, дети проводят значительную часть своей жизни в стенах больницы, и многое препятствует тому, чтобы в период болезни ребенок мог в полной мере реализовать свою потребность в движении. Эти средства реабилитации помогут им восстановить физическую активность после перенесенного заболевания.

В стенах ЧОУ ДО «Православная школа» ребят и их родителей встретили руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко) и заместитель председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению А.В.Милютина. Священнослужитель обратился к собравшимся со словом поддержки и пожелал всем крепости духа. Ребята также смогли попробовать свои силы в «Ярмарочных аттракционах», предоставленных Домом дружбы народов.

Со словами огромной благодарности ребята и их родители приняли помощь, которая окажет существенный вклад в их реабилитацию.