В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры состоялся встреча духовенства со студенчеством

24 мая 2019 года, в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, духовенство встретилось со студентами Трехгорного технологического института, который является филиалом федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». ТТИ располагается на территории ЗАТО Трехгорный. МИФИ известен не только как один из ведущих ВУЗов нашей страны, но и как университет, в составе которого уже несколько лет действует кафедра теологии.

Выступая перед студентами, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов рассказал о трудах равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, благодаря трудам которых славянские народы обрели письменность и смогли получить богослужебные книги на родном языке.

Во встрече приняли участие директор ТТИ НИЯУ МИФИ Татьяна Ивановна Улитина, клирики Покровского храма г.Трехгорный, педагоги ВУЗа.

Студенты задали духовенству многочисленные вопросы, касающиеся церковно-славянского языка, его влияния на развитие русской письменности и книгопечатания, деятельности Общества русской словесности, председателем которого является Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ.