В рамках Президентского гранта продолжается видео-фестиваль, посвящённый милосердию

В рамках епархиального проекта «Развитие в медицинских и социальных учреждениях Златоуста сообщества сестёр милосердия», ставшего победителем Фонда Президентских грантов, продолжается видео-фестиваль о милосердии.

С 25 по 30 октября 2019 года состоялось 4 кинопоказа в социальных учреждениях города.
25 октября в школе-интернате №31 и Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей настоятель Свято-Троицкого храма с. Злоказово Кусинского района иерей Евгений Зубов и старшая сестра милосердия Елизаветинского сестричества Ольга Аксёнова провели медиаурок для детей среднего школьного возраста «Кто-то рядом». Во время него подросткам было предложено посмотреть мультипликационный фильм «Встреча», созданный режиссёром М. Ховенко в 2012 году. После просмотра батюшка рассказал детям об Ангеле-Хранителе, который дан каждому человеку при Таинстве крещения, и о его помощи человеку.

27 октября реабилитационный центр для несовершеннолетних посетили настоятель Иоанна-Златоустовского храма протоиерей Андрей Фоменко и сёстры милосердия епархиального сестричества. Они организовали для детей просмотр мультфильма о жизни покровителя кафедрального града свт. Иоанна Златоуста. Дети узнали о жизненном пути святителя, его становлении в христианской вере и подвиге смирения, а также о его матери, воспитавшей сына в благочестии и любви. Ребята, с помощью батюшки, попробовали провести аналогию с современным миром и сегодняшними отношениями детей и родителей, ответить на вопросы о монашестве, христианском подвиге, послушании и любви к Богу.

30 октября в отделении дневного пребывания МБУ «Комплексный центр социальной защиты населения» состоялась встреча-показ «Великая княгиня Елизавета Федоровна», которую подготовили и провели духовник епархиального Елизаветинского сестричества иерей Сергий Грибанов и сёстры милосердия. Подопечные данного социального учреждения познакомились с житием и делами милосердия святой преподобномученицы Елизаветы, посмотрели фильм о ее жизненном пути. Во время беседы батюшка отметил, что выбор темы встречи не случаен, так как 1 ноября – день рождения княгини, а епархиальное сестричество сестер милосердия носит имя этой святой угодницы.