В рамках Президентского гранта проходит видео-фестиваль о милосердии

21 октября 2019 года в школе-интернат №31, в рамках епархиального проекта «Развитие в медицинских и социальных учреждениях Златоуста сообщества сестёр милосердия», ставшего победителем Фонда Президентских грантов, состоялся открытый интерактивный урок «Великий сказочник Датского королевства» для учащихся начальных классов.

Занятие подготовила и провела координатор социальных проектов Златоустовской епархии Ольга Невзорова. На уроке также присутствовали: руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, старшая сестра милосердия Ольга Аксёнова, педагоги школы.

Дети не только вспомнили произведения датского писателя-сказочника, но и узнали о жизни Андерсена-христианина. Ведь немногие знают, что писатель был глубоко верующим человеком, его жизнь прошла в любви и согласии с Богом. И все, что происходит в сказках великого датчанина, связано с христианским пониманием добра и зла, счастья и горя, греха и покаяния.

Детям было также предложено посмотреть мультипликационный фильм «Ангел», снятый по мотивам сказок Х. К. Андерсена в 1996 г. на киностудии «Леннаучфильм» режиссёром Т. Ивановой. После просмотра ребята приняли активное участие в обсуждении мультфильма, отвечая на следующие вопросы:
• Какие чувства вызвал у вас мультфильм?
• Почему Ангел откликнулся на молитву матери и подарил больной девочке чудесную горошину?
• Есть ли место чуду в жизни человека?

В завершение урока дети смогли пообщаться с гостями и задать свои вопросы отцу Николаю и сестре милосердия Ольге Аксёновой.

В ближайшее время подобные видео-показы пройдут во всех социальных учреждениях, получивших в рамках Президентского гранта интерактивное оборудование.