В рамках Президентского гранта в лечебные и исправительные учреждения Златоуста переданы комплекты православной литературы

27 декабря 2019 года в рамках окончательного этапа реализации проекта «Развитие в медицинских и социальных учреждениях сообщества сестёр милосердия», ставшего победителем Фонда Президентских грантов, представители Златоустовской епархии передали комплекты православной литературы для молебных комнат в лечебных учреждениях ЗГО.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Кальда, настоятель Спасского храма кафедрального центра протоиерей Григорий Микаелян, руководитель профильного отдела иерей Николай Невзоров и социальный работник А.В.Милютина побывали в молебных комнатах структурных подразделений ГБУЗ «Городская больница г. Златоуст»: круглосуточных стационарах №1, №2 и №3, а также в Межрайонном перинатальном центре.
С 2018 года духовенство епархии окормляет данные медицинские учреждения. Здесь постоянно несут послушание сестры милосердия. В молебных комнатах регулярно проходят богослужения. Все желающие пациенты имеют возможность причаститься Святых Христовых Тайн.

В рамках реализации проекта все места молитвы в лечебных учреждениях оборудованы необходимой церковной утварью и библиотеками. Для пополнения их книжного фонда Златоустовским епархиальным управлением были закуплены и подарены комплекты книг, состоящие из духовной и художественной литературы: Священное Писание, молитвословы, популярная и классическая литература.

Часть приобретенного книжного фонда также была передана руководителю отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерею Андрею Фоменко, окормляющему исправительные учреждения для ФКУ «ИК №25» и «Следственный изолятор №4».