В рамках реализации епархиального проекта «Содействие», ставшего победителем конкурса Президентских грантов, средства реабилитации получат подопечные центра «Особый ребенок»

10 февраля 2020 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия,  состоялась встреча духовенства с родителями ребятишек, имеющих особенности в развитии. Мероприятие прошло в реабилитационном центре для детей-инвалидов города Златоуста «Особый ребенок». В прошедшем году это учреждение стало партнёром Златоустовской епархии при реализации нового проекта «Социальная служба проката технических средств реабилитации, адаптации маломобильных людей и ухода за ними «Содействие»», ставшего победителем фонда Президентских грантов. В рамках благотворительной программы для подопечных данного учреждения были приобретены противопролежневые компрессионные матрасы и гигиенических средства, которые были переданы нуждающимся.

На сегодняшний день команда специалистов «Особого ребенка»  квалифицированно оказывает помощь  примерно трехстам семьям.  Каждый день психологи, учителя — реабилитологи, логопеды, массажисты  помогают детям не только восстановить физическое здоровье и улучшить психоэмоциональное состояние, но и усвоить определенные знания и навыки, чтобы стать активными  участниками  жизни общества.

По приглашению руководителя социального учреждения Л.В.Фазлетдиновой с родителями  «особых» ребятишек встретились секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, председатель социального отдела иерей Николай Невзоров, духовник Елизаветинского сестричества иерей Сергий Грибанов,  руководитель сети магазинов «Седьмой лепесток» В.Е.Калинин, координатор грантовых проектов О.С.Невзорова, социальный работник епархии А.В.Милютина.

На совещании было принято решение помочь нуждающимся детям  средствами реабилитации. Главная цель благотворительной программы «Содействие» — помощь малоимущим, временно утратившим способность к самообслуживанию, пожилым и инвалидам в обеспечении ТСР на безвозмездной основе.

Для гостей была проведена небольшая экскурсия по помещениям организации. Педагоги рассказали о своих успехах и поделились проблемами. В ходе встречи выявлялись потребности в средствах реабилитации индивидуально для каждой семьи, учитывая возрастные и биометрические особенности каждого ребенка.

Данный Центр образовался как очаг творчества для того, чтобы каждый «особый ребенок» чувствуя себя как дома, приобретал полезный социальный опыт, навыки общения. Сегодня центр объединяет 180 городских семей, где растут дети с ограниченными возможностями здоровья.