В Сатке отметили праздник рождества Николая Чудотворца

11 августа Церковь празднует рождество святителя Николая Чудотворца архиепископа Мир Ликийских. Это исключительно русская церковная традиция, которая имеет древние исторические корни. Праздник был известен уже в XII–XIII веках. Его отсутствие в месяцесловах других Православных Церквей стало, скорее всего, причиной того, что он был забыт при правлении императрицы Екатерины II. В настоящее время эта традиция возвращается добрая традиция в богослужебный обиход.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия Божественную литургию в Никольском соборном храме г.Сатка в день праздника возглавил секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), которому сослужили настоятель прихода протоиерей Евгений  Хватков и иеродиакон Романа (Глушак). По окончании богослужения было совершено славление и прочитана молитва святому.

Обращаясь к молящимся со словом проповеди, архимандрит Иннокентий от имени Правящего архиерея  поздравил всех с праздником и поблагодарил богомольцев за совместную молитву.