В Сатке продолжается образовательная программа «Творите добрые дела»

6 апреля 2021 года в рамках реализации программы дополнительного образования для школьников и дошкольников по духовно-нравственному воспитанию «Творите добрые дела», автором которой является О.В.Араптанова в МКДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 40» г.Сатка прошло занятие по православной культуре на тему «Благовещение».

Воспитанники группы И.В. Гайфуллиной подготовили наизусть чтение стихотворений Константина Фофанова, Афанасия Фета, Ивана Бунина на религиозную тематику.
Воспитанники также узнали о канонических традициях написания с XIII века живописцами полотен на тему праздника.

Ребята познакомились с работами Василия Сурикова, Ивана Шишкина, Евгения Демакова, Михаила Нестерова, Сергея Шемета, а также Леонардо Да Винчи и Джона Кольера. Настоятель Вознесенской церкви села Айлино иерей Георгий Рухтин показал детям икону «Благовещение Пресвятой Богородицы», на примере которой подробно рассказал об иконописных традициях, символическом значении каждого образа и о духовном смысле праздника.

В заключении занятия воспитанники узнали об интересной традиции праздника – выпускать в небо птиц и прослушали аудиозапись праздничного тропаря в исполнении мужского хора Сретенского монастыря.

В рамках занятия состоялся отбор лучших чтецов, которые примут участие в III Муниципальном конкурсе «Доброе слово и доброе дело», проведение которого запланировано 14 -16 апреля на базе МБУ ДО «Радуга» г. Сатка.