В Сатке прошёл концерт Юрия Башмета

25 октября 2019 года в городе Сатка состоялся концерт в рамках II авторского фестиваля знаменитого альтиста и дирижера, народного артиста СССР Юрия Башмета.

В этот день знаменитый Дворец культуры «Магнезит» был переполнен слушателями.Впервые фестиваль  состоялся в 2018 году и охватывал всего две концертные площадки: Челябинск и Магнитогорск. Однако одна из основных черт фестивалей маэстро Башмета – расширение не только программы, но и географии концертов. Так, нынешний фестиваль проходит сразу в трех городах: Челябинске, Снежинске и Сатке.

Среди участников фестиваля – актер театра и кино Григорий Сиятвинда, звездный трубач Сергея Накаряков, пианистка Ксения Башмет, саксофонист Леонид Друтин и другие замечательные музыканты. Сам маэстро Башмет, по традиции, принимает участие в концертах фестиваля и как солист, и как дирижер, занимая место за пультом лауреата премии «Грэмми», камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Главной идеей программы фестиваля стало музыкальное путешествие. Так, в один вечер на сцене слушателям будет предложена как «золотая классика» репертуара, так и произведения авторов XX века.

В программе вечера были представлены – Соната для струнных Россини, Ноктюрн ре минор для альта и струнных и «Воспоминание о Флоренции» П.И. Чайковского, а также сочинения мастеров испанской и аргентинской музыки – Пабло де Сарасате и Астора Пьяццоллы. Партию солиста в сочинениях Пьяццоллы для саксофона и странных исполнил Леонид Друтин.
По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, на концерте присутствовал секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов.