В Саткинском районе выбирают модули в рамках предмета «ОРКиСЭ»

14 марта 2019 года в помещении воскресной школы Никольского соборного храма г.Сатка состоялось совещание по вопросам преподавания модуля «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах. В текущем учебном году 38 % родителей детей обучающихся в 4-х классах уже выбрали этот предмет. В ближайшее время в школах района вновь начнется родительское голосование.

Необходимо отметить, что после создания Златоустовской епархии взаимодействие православных приходов с системой общего образования в Саткинском муниципальном районе вышло на качественно новый уровень.

23 ноября 2017 года в ДК «Магнезит» впервые прошла региональная конференция «Рождественские образовательные чтения». Этот научно – практический форум был совместно организован епархией и районной администрацией. Конференция состоялась в соответствии с «Положением о Международных Рождественских образовательных чтениях», принятом Высшим Церковным Советом 15 июня 2012 года и одобренном на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 25-26 декабря 2012 года. Тема встречи — «Нравственные ценности и будущее человечества». В рамках чтений было подписано соглашение о сотрудничестве между Златоустовской епархией и Управлением образования Саткинского муниципального района.

В 2018 году впервые в Детском образовательном лагере имени Лаптева был организован православный отряд, в котором отдохнули 30 ребят из Сатки, Бакала, Юрюзани, Усть-Катава и Межевого. Первая смета прошла с 3 по 12 июня. Значительно вырос процент выбора родителями модуля «Основы православной культуры», а 5 местных педагогов прошли в первый этап областного конкурса «Лучший учитель ОПК». Своё отличное мастерство показали Светлана Фидрагимовна Вакилова (МКОУ СОШ №10 г.Сатка), Ольга Владимировна Грибанова (МКОУ СШИ р.п. Межевой), Людмила Евгеньевна Кудряшова (МКОУ СОШ № 21 им. Г.И. Лаптева г.Бакал), Наталья Юрьевна Чумакова (МКОУ СОШ №66 р.п. Бердяуш) и  Марина Владимировна Юрина (МБОУ СОШ № 13 г.Сатка). В 2018 году два местных педагога прошли повышение квалификации в Центре дополнительного образования Московской духовной академии на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры по программе «Основы духовно-нравственной культуры».

Епархиальное управление стало оказывать всяческую поддержку Детскому центру славянской культуры поселка Межевой.

В совещании приняли участие секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, заместитель главы Саткинского муниципального района по социальным вопросам Марина Николаевна Савостова, начальник  районного Управления образования Елена Юрьевна Баранова, окружной благочинный иерей Александр Коротовский, руководитель методического отдела Ольга Викторовна Араптанова, настоятель Никольского собора протоиерей Евгений Хватков, директор МКОУ СОШ №10 Марина Борисовна Лебедева и заместитель директора по УВР МАОУ СОШ № 5 г. Сатка Елена Борисовна Цивилёва.

Обсуждались вопросы создания полноценного методического объединения преподавателей ОПК, участия духовенства в родительских собраниях, обеспечения школ необходимой литературой и методическими пособиями.