В Серафимовском кафедральном соборе отметили память новомученика Горно-Заводского края

28 января 2018 года, Русская Православная Церковь совершает память священномученика Алексия Канцерова, чей исповеднический путь прошел, в том числе и на Златоустовской земле. В этот день в Серафимовском кафедральном соборе по окончании Божественной литургии было совершенно славление священномученику Алексию. Богослужение возглавил соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко). Была произнесена проповедь с повествованием жития святого.

Священномученик Алексий по окончании Уфимской духовной семинарии с 1902 по 1907 гг. был учителем церковно-приходской школы и псаломщиком при Преображенском храме станции Вязовая Златоустовского уезда (ныне село Вязовая под г.Усть-Катавом). В 1907 г. рукоположен во священника к Крестовоздвиженской церкви в селе Воздвиженка Уфимской губернии. С 1915 года служил священником в Покровской церкви села Топорнина Уфимского уезда. В июне 1918 года арестован  карательным отрядом Уфимского губревкома, разгромившим село после случайного убийства волостного военного комиссара большевиков,. Одним из поводов для ареста стал отказ отца Алексия отпеть комиссара-безбожника. Ввиду наступления белочехов и угрозы занятия ими Уфы священномученик был увезен на пароходе в Сарапул; после пыток и дознания попал в группу смертников из 12 человек. Расстрелян ночью на обратном пути из Сарапула в Уфу, на 5-й версте, близ железнодорожного моста через реку Каму, тело сброшено в воду. По свидетельству очевидцев, смерть встретил мужественно. «Бог вас простит, вы не знаете, что творите»,- сказал он, поднявши крест в последнюю минуту. Канонизирован Архиерейским Собором РПЦ в 2000 году.