В Серафимовском кафедральном соборе совершен монашеский постриг

Вечером 8 марта 2018 года, в канун дня первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий молился за вечерним богослужением в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста, по окончании которого совершил постриг в мантию иноков Вячеслава (Вячеслава Викторовича Мани) и Алексия (Алексия Ивановича Кравченко). На постриге молились монашествующие Златоустовской епархии.

При постриге инок Вячеслав получил имя в честь преподобного Саввы Освященного, а инок Алексий был назван в честь священномученика Алексия (Канцерова), который нес своё послушание на нашей Горнозаводской земле.

***

Священномученик Алексий (Алексей Яковлевич Канцеров) по окончании  Уфимской духовной семинарии с 1902 по 1907 годы был учителем церковно-приходской школы и псаломщиком при Преображенском храме станции Вязовая Златоустовского уезда — Самаро-Златоустовской железной дороги (ныне поселок Вязовая под Усть- Катавом Челябинской области).В 1907 г. рукоположен во священника к Крестовоздвиженской церкви в селе Воздвиженка Уфимской губернии. С 1915 года служил священником в Покровской церкви села Топорнина Уфимского уезда. В июне 1918 года арестован  карательным отрядом Уфимского губревкома, разгромившим село после случайного убийства волостного военного комиссара большевиков,. Одним из поводов для ареста стал отказ отца Алексия отпеть комиссара-безбожника. Ввиду наступления белочехов и угрозы занятия ими Уфы священномученик был увезен на пароходе в Сарапул; после пыток и дознания попал в группу смертников из 12 человек. Расстрелян ночью на обратном пути из Сарапула в Уфу, на 5-й версте, близ железнодорожного моста через реку Каму, тело сброшено в воду. По свидетельству очевидцев, смерть встретил мужественно. «Бог вас простит, вы не знаете, что творите»,- сказал он, поднявши крест в последнюю минуту. Канонизирован Архиерейским Собором РПЦ в 2000 году.