В Серафимовском соборе освящены копии знамен южноуральских полков, сформированных в годы ВОВ

3 февраля 2020 года в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуст был совершен чин освящения копий знамён 525-го и 380-го полков, сформированных в годы Великой Отечественной войны на южноуральской земле.

В 75-й юбилейный год председатель межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов СОБР» Антон Николаев дал старт федеральному проекту «Полки Победы».
Ранее, по его инициативе, в Кусе уже проводился чин освящения знамени 713-го полка, сформированного в этом населённом пункте в годы войны.

На Руси у наших предков, идущих на поле брани всегда с собою были хоругви — знамена с изображением лика Христа. Перед битвой все воины молились о грядущей победе. Эти стяги выполняли в определенном смысле и роль иконы. В дальнейшем они стали обозначать место ставки князя-командующего и центр боевого порядка. Причем оберегали их пуще глаза своего – упавший флаг считался поражением в бою.
Всегда считалось, что знамя – это эмблема чести полка, достоинства  тех, кто собрался под ним. Исходя из петровского устава, честь и Родина – две тесно связанные между собой идеи, воплощенные в воинском знамени.

На чине освящения, который по благословению правящего архиерея совершил секретарь Епархиального управления  протоиерей Дионисий Абрамов, присутствовали бойцы Златоустовского ОМОНа, ветераны СОБРа, представители Следственного комитета региона и отдела МВД РФ по ЗГО, сотрудники администрации городского округа.

В дальнейшем знамёна будут храниться на приходах тех населенных пунктов, где были сформированы эти воинские формирования. Поэтому в главном храме епархии молились благочинный Кусинского округа протоиерей Леонид Малых, руководитель военного отдела Златоустовской епархии, настоятель храма в честь блаженной Ксении Петербургской села Куваши протоиерей Андрей Фоменко и настоятель Петропавловской церкви села Медведевка иерей Стефан Хахалин. Идея организаторов акции заключается в том, чтобы на местах всегда помнили о боевых подвигах своих предков. Так флаг 525-го отправится в село Куваши, а 380-го в Медведёвку.
Отметим, что работа в этом направлении ветеранами СОБРа активно ведётся уже много лет.
Так, в Кусе проходит ежегодная военно-спортивная эстафета памяти 713-го стрелкового полка.

Опыт Челябинской области будет распространён на всю Россию. О желании присоединиться к акции «Полки Победы» уже заявили представители Иркутской, Красноярской, Кемеровской, Тюменской, Оренбургской областей, а также Республик Тыва и Мордовия.

Секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов передал всем присутствующим приветствие епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, благословил молящихся и отметил, что Православная Церковь чтит память воинов-защитников нашего Отечества, многие из которых причислены ныне к лику святых, а за каждым богослужением в храмах возносятся молитвы о властях и воинстве нашей державы.