В школах муниципальных образований, входящих в Златоустовскую епархию проходят родительские собрания по выбору ОПК

В общеобразовательных учебных заведениях муниципальных образований, входящих в состав Златоустовской епархии продолжаются родительские собрания по вопросу выбора модулей в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» для будущих учеников четвертых классов. По сложившейся традиции их посещает местное духовенство и педагоги воскресных школ.

В МБОУ СОШ № 1 им. Героя Советского Союза Н.А.Ванина г.Кусы для родителей провели презентацию модуля «Основы православной культуры». На собрании присутствовала педагог воскресной школы местного Казанского храма И.Л.Старлытова, которая отметила, что данный предмет – это один из вариантов знакомства с историей Православия, с духовно-нравственной культурой и отечественными традициями.

В МАОУ СОШ №34 г.Златоуст также состоялось родительское собрание по выбору модулей в рамках предмета ОРКСЭ, на котором присутствовал клирик Свято-Троицкого храма кафедрального центра иерей Максим Гордеев. Священник объяснил цели и задачи курса «Основы православной культуры», а также рассказал о пользе этого предмета для детей и призвал всех родителей обдуманно сделать свой выбор, руководствуясь своими внутренними убеждениями и заботой о будущем ребенка.

Данное учебное заведение является одним из лучших по изучению православной культуры, процент выбора здесь традиционно один из самых высоких в Челябинской области.